О творчестве писателя Алексея Иванова критик Э. Барякина сказала так: «На фоне всеобщей тоски в русской литературе романы А. Иванова – как новая денежка в грязи». Интеллигентный читатель, давно отвыкший от романов, которые интересно читать,  получил от Алексея Иванова дорогой подарок. Алексей Иванов – звезда, молодой русский писатель, он, как автор, формировался уже в постсоветское время, и поэтому его произведения так откровенны и проницательны. Он стремится открыть России Урал как уникальную природно-географическую и культурно-историческую территорию, не раз игравшую ключевую роль в истории Отечества, вписать Урал в геопанораму русской культуры. Его творчество затрагивает вечные проблемы русской литературы. Каждое поколение считает, что в их время эти проблемы особенно актуальны. Так считаем и мы. «Проклятые» вопросы стали как никогда актуальны в наше время шаткости и размытости бытия. У человека слишком много выбора, и никто уже не знает, на чем остановиться и что важнее.

И вот на фоне современной русской литературы «на стыке эпох» появляется писатель А. Иванов, продолжающий традиции русской классической литературы. Он не ставит перед собой задачу отвлечь читателя от действительности, а пытается найти решение самых злободневных проблем, волнующих людей нашего времени: нравственный выбор личности, любовь, разобщённость интересов людей и их глобальное одиночество, природа, поиск смысла жизни, себя и Бога, то есть самые главные, сущностные вопросы Бытия.

Темы его актуальны для многих людей, они пробуждают что-то очень светлое, доброе и трогательное. Пути их решения традиционны и общечеловечны, просто они были переведены автором с классического языка на язык современности. Также в творчестве писателя привлекает то, что он нашёл решение вечных проблем – оно заключается в любви. К чему думать над такими вопросами как, например, смысл жизни, если «без любви вся земля превратится в могилу» (Р. Браунинг). Любовь – это основа всего бытия, именно в ней, по мнению А. Иванова, кроется ответ на все вечные вопросы. Ведь истинная любовь – всепрощающая, всепроникающая, бессмертная.

В 2014 году Алексей Иванов стал автором текста для «Тотального диктанта».

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения А.В. Иванова из фондов Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Произведения Иванова А.В.

Книги

Иванов, А.В. Географ глобус пропил : роман / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2013. – 443 с.

Иванов, А.В. Дебри : [роман] / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2017. – 442 с. – (Новый Алексей Иванов).

Иванов, А.В. Ёбург / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2014. – 573 с. – (Проза Алексея Иванова).

Иванов, А.В. Комьюнити : роман / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2016. – 382 с. – (Новый Алексей Иванов).

Иванов, А.В. Ненастье : [роман] / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2019. – 640 с. – (Проза Алексея Иванова).

Иванов, А.В.Общага-на-крови : роман / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2013. – 348 с. – (Проза Алексея Иванова).

Иванов, А.В. Пищеблок : роман / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2019. – 413 с. – (Новый Алексей Иванов).

Иванов, А.В. Псоглавцы : роман / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2016. – 414 с. – (Новый Алексей Иванов).

Иванов, А.В. Тобол. Мало избранных : роман-пеплум / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2019. – 827 с. – (Проза Алексея Иванова).

Иванов, А.В. Тобол. Много званых : роман-пеплум / А.В. Иванов. – М.: АСТ, 2017. – 702 с. – (Новый Алексей Иванов).

Произведения о жизни и творчестве Иванова А.В.

Периодика

Бычкова, О.А. Герой в символическом пространстве романа А. Иванова и фильма А. Велединского "Географ глобус пропил" / О.А. Бычкова // Литература в школе. – 2016. – № 4. – С. 17-19.

Кичин, В. Градообразующая книга : [может ли один роман объединить большой город Екатеринбург и книгу А. Иванова "Ебург"] / В. Кичин // Российская газета. – 2014. – 9 июля (№ 151). – С. 15.

Левитская, Н.А. Географ глобус пропил или помог понять мир? : [о романе А.В. Иванова "Географ глобус пропил"] / Н.А. Левитская // Литература в школе. – 2015. – № 10. – С. 23-24.

Сиривль, Н. Географ глобус пропил / Н. Сиривль // Новый мир. – 2014. – № 1. – С. 206-210.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ