19 мая 2021 года в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского для Общества инвалидов города был проведен музыкальный вечер «Любимый Утёсов», посвященный творчеству легендарного Леонида Утесова. Библиотекарь познакомила участников вечера с жизнью и творческим путем талантливого певца, киноактера и руководителя джазового оркестра. В ходе мероприятия была представлена история появления псевдонима Утесов. Прозвучали песни военных лет. Собравшихся познакомили с программой «Бей врага», с которой артист выступал в действующей армии, а также с интересными фактами, связанными с фильмом «Веселые ребята». Участники мероприятия посмотрели отрывки из кинофильма, где он исполняет роль пастуха-музыканта Кости Потехина Леонид Утесов – это легенда нашей эстрады, это человек-эпоха, память о котором должна жить в сердцах людей хотя бы в благодарность за то тепло и доброту, которую он дарил людям в каждой своей песне. Изюминкой вечера стало исполнение песен Утесова Виктором Лисенковым, талантливым солистом Русского народного хора.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ