Сегодня мало найдется людей, которые бы не знали имя Булгакова. Интерес к биографии и творчеству признанного классика отечественной словесности не угасал никогда - ни во времена его расцвета, ни во времена гонения его произведений, ни в наше время, когда о нем можно говорить открыто. Его произведения печатают миллионными тиражами, переводят на иностранные языки, экранизируют.

Булгаков один из самых читаемых писателей XX века, теперь его смело можно называть великим, гением, о чем раньше нельзя было и помыслить. Его живые книги - часть самобытного человека, замечательной, сильной духом и верой личности, честного русского писателя, сумевшего прожить трудную, счастливую, богатую творчеством и поступками жизнь и обрести свою непростую судьбу в истории и литературе. Фраза «Рукописи не горят», произнесенная дьяволом в романе «Мастер и Маргарита» стала поэтическим образом, метафорой непреходящей ценности литературного творчества, в т.ч. творчества самого М. А. Булгакова.

На абонементе Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского экспонируется выставка «Мистический мир Булгакова». Среди произведений М. Булгакова, пожалуй, самым известным является «Мастер и Маргарита». Этот роман любим многими людьми, его поклонниками являются целые поколения читателей. Книга переведена на множество языков и известна во всем мире.

«Собачье сердце» - острейший идеологический спор между автором и главным героем о профессиональной этике и моральном облике, прежде всего, самого «врача», как Человека Разумного. И, возможно, образ героя книги Преображенского и есть одна из сторон М. Булгакова.

«Белая гвардия» во многом автобиографический роман, основанный на личных впечатлениях писателя о Киеве конца 1918 — начала 1919 года. Семья Турбиных - это в значительной степени семья Булгаковых. Прототипами героев романа стали киевские друзья и знакомые Булгакова.

Предлагаем вам посетить выставку «Мистический мир Булгакова».

Король И.А., библиотекарь ЦГБ