12 мая исполняется 90 лет со дня рождения известного поэта-шестидесятника, прозаика, художника и архитектора  Андрея  Андреевича  Вознесенского. Андрей Вознесенский  – поэт одаренный и своеобразный. Он ворвался в поэзию в шестидесятые годы ХХ века ярко,  стремительно.  Еще в юности пришло к нему литературное увлечение Маяковским, Пастернаком,  Лоркой,  Гоголем.  В 14 лет он отправил свои стихи и письмо Борису Пастернаку, который стал его наставником и учителем на долгие годы. Андрей Вознесенский стал лауреатом Государственной премии СССР в 1978 году за сборник «Витражных дел мастер», дважды удостаивался американских премий. Его цикл стихов «Антимиры» был поставлен в виде сцен и песен Театром на Таганке. Поэт написал множество популярных  эстрадных песен, самые известные из них – «Барабан», «Миллион алых роз», «Плачет девочка в автомате, «Не исчезай» и всенародно любимые романсы «Сага», «Белый шиповник». Рок-опера «Юнона  и  Авось» с песнями на его стихи в Ленкоме приобрела огромную популярность и пользуется успехом в театрах России, ближнего  и  дальнего зарубежья до сих пор. На Парижском фестивале «Триумф» в 1996 году газета «Нувель Обсерватер» назвала Андрея Вознесенского «самым  великим  поэтом  современности».
На книжной выставке представлены поэтические сборники Андрея Вознесенского - «Прорабы духа», «Ров», «На виртуальном ветру», «Проза поэта», «Стихотворения и поэмы», «Стихи о любви» и другие. Ждем вас на  абонементе  Центральной  городской библиотеки  им. М.И. Ладынского  с  10.00 до 19.00.

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ.