29 апреля 120 лет со дня рождения Маршала Советского Союза  дважды  героя Советского Союза Николая Ивановича Крылова.
Жизненный путь Николая Ивановича Крылова – это участие в трёх войнах, тысячи километров фронтовых дорог, боевой опыт командарма, руководство войсками военных округов, деятельность на ответственном посту главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН).
Н.И. Крылов родился 29 апреля 1903 года в семье сельских учителей в селе Вишнёвое Пензенской области. В 1918 году вступил в комсомол, в 1919 году в возрасте 16 лет добился зачисления в Красную армию. Воевал на фронтах Гражданской войны против белогвардейских банд на Северном Кавказе и в Закавказье, участвовал в освобождении Владивостока, в возрасте 19 лет уже был командиром стрелкового батальона.
В Великой Отечественной войне, являясь начальником штаба Приморской армии, был одним из организаторов героической обороны Одессы и Севастополя. Затем в Сталинграде – начальник штаба 62 армии, участвовал в легендарной битве на Волге. Войска под его командованием особенно отличились в Белорусской и Восточно-Прусской операциях. Продолжал командовать 5-й армией  и  в  Советско - японской войне 1945 года на Дальнем Востоке. Был дважды удостоен звания Героя Советского Союза (19 апреля  и  8 сентября 1945 г.).  В  1962 году ему было  присвоено  звание Маршала Советского Союза. С 1963 года Н.И. Крылов – главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). Внёс большой вклад в развитие и оснащение РВСН новыми образцами ракетного вооружения, увеличение их боевого состава, совершенствование боевого дежурства и организационной структуры войск.
В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского к этой памятной дате экспонируется настольная книжная выставка. На ней представлены: книги «Дважды герои Советского Союза», «Огненный бастион», «Сталинградский рубеж»,  «Николай Крылов» и др. Приглашаем всех посетить выставку.
Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ