14 октября с целью ознакомления с Центральной городской библиотекой им. М.И. Ладынского, ученикам 5-го класса СОШ №4, предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребятам рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и напомнили правила посещения. Все с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке и как  можно взять книгу домой. Ребята с большим восторгом смотрели на красивые детские книги, которые расположены в зале детского абонемента.
После экскурсии, в  игровой форме они встретились с героями, которые живут на страницах сказок: определили, как их зовут и из какой они книжки и нашли героев, которые попали в чужую сказку.
Отвечая на вопросы литературной викторины «По дорогам детских книг», ребята продемонстрировали отличные знания, как русских народных, так и авторских произведений.