Многим путешественникам Россия кажется очень экзотической страной, а русский быт их удивляет и настораживает. Интуристы, которым посчастливилось побывать в России, делают для себя массу открытий о жизни местных. Чем российская повседневность впечатляет иностранцев и что они говорят о русских?
7 октября,  для учеников СОШ №1, прошёл час информации «Легенды о России». Ребята рассуждали о том, как возникают современные мифы о России, кто и зачем их создаёт. Еще несколько лет назад туристы, желающие приехать в нашу страну, всерьез обсуждали в интернете вероятность встретить на Красной площади медведя или агента КГБ. Но времена меняются, и сегодня иностранцы, побывавшие в России, делятся друг с другом впечатлениями и советами.
Стереотипы о нас и о нашей стране действительно существуют. Но все, с кем мы общались, подтвердили: как только иностранцы встречаются с русскими в реальной жизни, мифы начинают развенчиваться сами собой.
Подводя итоги занятия, обратили  внимание на то, что легенды о России – это наше культурное наследие, наш культурный код. Задача современного и будущих поколений – сохранять и передавать его следующим поколениям, и тогда любой миф, любая легенда будет бессильна перед сильной, независимой, открытой и дружелюбной Россией.