Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.  Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибло более 330 человек, в основном женщины и дети.
4 сентября для учащихся 3 А класса МБОУ СОШ № 4 был проведен урок безопасности «Россия против терроризма». Библиотекарь ознакомила учащихся с чрезвычайно опасными для общества явлениями терроризма. Было акцентировано внимание учащихся на необходимость проявления бдительности, профилактики межнациональной розни и нетерпимости, формирование чувства милосердия к жертвам терактов на примере Беслана и др., ознакомила с основными правилами поведения в условиях теракта, о предметах, похожих на взрывное устройство, о признаках террориста смертника, об их поведении. Рассказала куда звонить при угрозе террористического характера. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, вступали в дискуссию. В конце школьники просмотрели ролик о телефонном терроризме и вспомнили жизненно важные телефонные номера.

На абонементе Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского к этой памятной дате была оформлена выставка - память "Мы помним тебя, Беслан". Посетители выставки познакомились с информационными материалами по профилактике и противодействию терроризму.