Презентация историко-публицистического исследования  Елены Драгуновой "Дорога Благоволения" состоялась в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского 27 июня 2024 г.

Елена Петровна Драгунова родилась в городе Уфе в семье  инженеров - строителей. С 17 лет работала фармацевтом Онкологического центра им. Н.Н. Блохина. Работала во Всесоюзном начуно-исследовательском институте экономики минерального сырья и геологических работ в издательском отделе в должности инженера.   С 1995 года занималась предпринимательской деятельностью. Начиная с 2012 г., занимается научно-исследовательской работой по изучению истории освоения и развития Дальнего Востока. Является потомком первопоселенцев с. Шкотово - рода Пашкеевых.

Книга «Время благоволения» посвящена истории становления одного из первых сел Южно-Уссурийского края и подвигу первопоселенцев, положивших свою жизнь на освоение присоединенных земель.

Судьба автора презентуемой книги напрямую соприкасается с судьбами ее главных героев. Предлагаемая читателю работа «Время благоволения» целиком построена на осмыслении истории одного из первых селений Приморского края и повествует о трудностях освоения первыми переселенцами присоединенных в результате Айгунского (1858 г.] и Пекинского (1860 г.) договоров дальневосточных земель.
Цель книги — показать лучшее время наших прадедов, когда они начиная с нуля, становились на ноги, устраивали свои семьи, строили церковь, дома и школы.
Время благоволения — это время открытий и лучшее время расцвета, исполнения высшей благой воли. Когда человек имеет возможность работать и развиваться в полную силу, претворять в жизнь свои лучшие идеи и желания. Именно таким было время конца 19-го — начала 20-го века в Шкотово. Село было единым целым, а взаимопомощь и взаимовыручка были главным достоинством крестьян. Прибывшие из разных уголков страны переселенцы не просто селились по соседству друг с другом, но были восприемниками при крещении, женились, объединялись в семьи, становились опекунами над осиротевшими детьми, и принимая их в свои семьи как родных обеспечивали всем необходимым. Сельский сход решал все насущные вопросы и решал проблемы жителей. Каждый нуждающийся в помощи получал ее.

В книге 26 глав, каждая из которых несет свой смысл. На страницах книги подробно рассмотрена история Романовского [позже Шкотовского] гарнизона, а также драматические сюжеты на фронтах Великой войны 1914—18 годов. Но подлинным испытанием для дальневосточных первопроходцев стала воистину трагичная история Гражданской войны и последовавшие за ней репрессии.  В главе "Шкотовцы" повествуется об особенностях жителей села, их нравах, быте и даже моде. Описание жизни шкотовцев взяты из литературы конца 19-начал 20 вв. Более 10 лет автор изучал архивные материалы, доступные в нашей стране, также, помогала в работе и в поисках ценной информации профессор Вашингтонского университета  Биргитта Ингемансон, автор известного трехтомника «Писем из Владивостока» Элеоноры Лорд Прей.

Особое внимание на презентации было уделено ярким представителям переселенцев из рода Пашкевичей - Василию Васильевичу Пашкееву и Михаилу Яковлевичу Пашкееву. Василий Васильевич, сын Василия Андреевича Пашкеева, один из основателей селения Шкотово. Он был первым церковным старостой Тихвинской иконы Божьей матери, первый волостной Судья Цемухинского волостного правления. На протяжении 12 лет был школьным попечителей, построил 2 деревянных школьных здания и одно двухэтажное для 2-классного училища. Награжден бронзовой медалью Министерства Земледелия и Государственных имуществ за мукосеялку собственной разработки. Внес большой вклад в развитие села Шкотово. Михаил Яковлевич, был крупным лесоторговцем, имел в Шкотово собственную биржу с пилорамой. Талантливый предприниматель, строитель, настоящий "хозяин". Многим жителям села построил дома, были постройки и в Большом Камне.

Большая глава в книге посвящена истории создания военного гарнизона в Шкотово.  Сергей Михайлович Прохоров, уроженец с. Шкотово, большекаменский поэт рассказал присутствующим о важной роли гарнизона в жизни жителей села, а также о знакомстве с автором книги, и его участии в создании книги. Есть в книге и история семьи Сергея Михайловича.

О церковной жизни  села и возникновении и жизни школы рассказала на презентации Наталья Михайловна Лавринович, ведущий библиотекарь.

Почетным гостем мероприятия стал Петр Федорович Бровко, профессор Дальневосточного федерального университета, председатель Общества изучения Амурского края (2005—2015), заведующий кафедрой географии стран Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного университета (1992—2011). Он дал высокую оценку книги Елены Драгуновой, подчеркнув важность и приоритетность развития краеведения в современных реалиях времени.