Экологические гиды под названием «Лазовский заповедник» прошли в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского Большой Камень для учеников пришкольных лагерей школ города.

Отправившись в виртуальное путешествие ребята, ребята прошли потаенными тропами по охраняемой природной территории, увидели живописные сопки и скалы, побывали на островах Петрова и Бельцова, посетили бухту Поющего песка. Живой интерес вызвали скальные нагромождения, образующие причудливые формы. Ребята не только узнали о повадках птиц и зверей, обитающих в этих местах, но и дополнили рассказ экскурсовода подробными комментариями. Завершив нелегкий, но увлекательный путь, дети покидали библиотеку  под звуки песни  П. Синявского и Ю. Чичкова «Лесной марш».