27 мая наша страна отметила важное событие — Общероссийский день библиотек. Библиотеки являются неотъемлемой частью культурного и образовательного наследия страны. В этот праздник мы отмечаем роль библиотек в сохранении и распространении знаний, поддержке культуры чтения.
К этому событию 27 мая в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошел День открытых дверей.  Мероприятия в этот день шли без остановки, сменяя друг друга и каждый нашел в этот день здесь что-то интересное, нужное и важное для себя.

С утра в библиотеке прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников библиотек на лучшее рекомендательно - библиографическое пособие "Живая библиография". Победителем конкурса стала работа библиотекаря Шеремет Арины Игоревны - библиографическая игрушка "Семья - это дом". Второе место - рекомендательно- библиографический указатель "Юрий Рудольфович Вальдман. К 100-летию краеведа", автор Лавринович Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь кафедры краеведения. Библиографический указатель "Рожденный Сибирью", созданный к 100-летию В.П. Астафьева, автор Андреева Ольга Владимировна, главный библиограф ЦБС занял третье место в конкурсе профессионального мастерства. Сотрудники библиотеки показали высокий уровень профессионализма и творческого потенциала.

В течение дня в библиотеке проходили эксклюзивные праздничные экскурсии, в ходе которых гости могли заглянуть во все залы библиотеки, познакомится с коллекцией редких и ценных книг из фонда библиотеки, а также с коллекцией книг с автографами.

В холле библиотеки для всех желающих прошла интеллектуальная игра под названием «В мире книг», ее участники смогли проверить свою эрудированность и интеллект.

В большом зале библиотеки читатели могли принять участие в настольной игре «Единство многообразия» и сделать своими руками книжную закладку на мастер-классе, который провели сотрудники библиотеки.

Посетители абонемента библиотеки в течение дня принимали участие в создании праздничного Библиотечного квилта. Для этого нужно было проголосовать за любимую книгу. Среди любимых книг: М. Булгаков "Мастер и Маргарита", Киз Д. "Цветы для Элджернона", Толкиен Дж. "Властелин колец", В. Каверин "Два капитана" и мн.др.

В течение дня в библиотеке звучали теплые слова поздравлений и пожеланий в адрес работников, надеемся, что и посетителям тоже было уютно и весело!