12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин первым отправился к звёздам. Это была великая победа всего советского народа. Этот день впоследствии стал отмечаться, как День космонавтики. 90 – летию со дня рождения великого землянина, Героя Советского Союза, лётчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина был посвящён час истории «Звёздный сын Земли», который  был проведен для учащихся 4 классов МБОУ СОШ № 4. Библиотекарь рассказала ребятам о яркой, насыщенной, но такой короткой жизни Юрия Гагарина. Также школьники познакомились с книгами о космосе, Гагарине, полётах советских  и российских космонавтах и с азартом отвечали на вопросы в космической викторине. В завершение мероприятия, библиотекарь напомнила ещё раз, что имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом мужества и героизма, верности своему народу.