В Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского представлена выставка «Кровавый снег Даманского».

Выставка небольшая по количеству изданий, но очень ярко отражает события 55-летней давности, прошедшие на советско-китайской границе. 2 и 15 марта здесь разгорелась настоящая маленькая война. В эти дни остров Даманский был обильно полит кровью. В этом бою героем был каждый. И те, кому не довелось вернуться на заставу, встретили смерть достойно, как подобает подлинным патриотам России.

Особо ценным изданием на выставке является книга «Правда о событиях на острове Даманском», которая была издана в 1969, сразу по горячи следам после конфликта. В книге размещены редкие фото, которые сделал рядовой Петров Николай, его оружием в этом бою  были фотоаппарат и кинокамера «Красногорск». Снимки  обошли весь мир и стали безмолвным, но убедительным доказательством неспровоцированной агрессии соседей.

О причинах конфликта, о мужестве советских пограничников, о подвиге каждого из них можно узнать, посетив эту выставку.