С 29 января в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского экспонируется выставка, посвящённая герою лётчику-испытателю Валерию Павловичу Чкалову, которому 2 февраля 2024 года исполнилось бы 120 лет. Этот человек вошёл в число людей — символов сталинской эпохи наряду с Алексеем Стахановым, Любовь Орловой, Павликом Морозовым. Страна нуждалась в героях и достижениях, поэтому беспосадочные перелёты, освещаемые в советской прессе, а также его упорство, стремление и любовь к своему делу и своей Отчизне сделали Валерия Чкалова кумиром миллионов людей в Советском Союзе второй половины 1930-х годов.

Посетив выставку, вы сможете ознакомиться с биографией Валерия Павловича и историей советской авиации. В этом вам помогут такие книги, как «Чкалов. Жизнь замечательных людей», «Первые перелёты через Ледовитый океан» Г.Ф. Байдукова, «Валерий Чкалов» А.В. Белякова и другие. Приходите узнать о деятельности героя и о тех всемирно известных полётах, которые принесли славу нашей Родине!