Её стихи при первой же встрече западают в душу и остаются в ней надолго, потому что они обращены к каждому из нас. Всё, что написано Вероникой Михайловной, написано сердцем. В своей статье “Молодым – о поэзии” она говорила, что “... хотелось бы, чтобы это молодое поколение полюбило поэзию, чтобы оно видело в стихах не ряд зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились”. Наверное, в этом поэтесса видела суть творчества. Отсюда – светлая и чистая интонация ее лирики и глубокое понимание эмоциональной вселенной человека. Вот почему спустя десятилетия ее стихи отзываются в сердцах читателей светлой грустью, надеждой и верой в счастье.

Стихи Вероники Тушновой “всегда были отмечены человечностью, чистотой, добротой, отсутствием позёрства, поучительности и самолюбования, естественностью и высоким строем чувств”. Они вне времени, потому что человечны, потому что для всех.

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения В.М. Тушновой из фондов Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Произведения Тушновой В.М.

Тушнова, В.М. Лирика / В.М. Тушнова. – М.: Эксмо-Пресс, 2002. – 382 с.

Тушнова, В.М. Не отрекаются любя : сб. стихотворений / В.М. Тушнова. – М.: Русская книга, 1997. – 160 с. – (Поэтическая Россия).

Тушнова, В.М. Не отрекаются любя : стихи / В.М. Тушнова. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1999. – 336 с. – (Домашняя библиотека поэзии).

Тушнова, В.М. Не отрекаются любя / В.М. Тушнова. – М.: Эксмо-Пресс, 2001. – 320 с.

Сборники

Русская любовная лирика : от Державина до Бродского / [сост. В.П. Кочетов]. – М.: Согласие, 2000. – 480 с.

Советская поэзия : в 2 т. Т. 2. – М.: Художественная литература, 1977. – 912 с.

Произведения о жизни и творчестве Тушновой В.М.

Периодика

Александрова, О. Сто часов счастья : [сценарий литературного вечера, посвящённого 95-летию со дня рождения русской поэтессы В.М. Тушновой] / О. Александрова // Библиотека. – 2009. – № 10.– С. 76-79.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ