С 15 по 31 января 2024 года в России пройдет десятая ежегодная «Неделя Памяти жертв Холокоста» – цикл мероприятий, посвященный Международному дню Памяти жертв Холокоста и 79-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) воинами Красной Армии (1945-2024 гг.).

Среди моря человеческих страданий еврейскую катастрофу, которая унесла около 6 миллионов жизней, выделяют особо. Центральная городская библиотека им. М. И. Ладынского представляет вниманию пользователей следующие мероприятия:

Книжно-иллюстративная выставка «Геноцид – это страшно».

Выставка рассказывает о самой жестокой и трагической странице в истории Второй мировой войны. Художественная и автобиографическая литература, описывающая те страшные дни, ломающие судьбы и шокирующие своей жестокостью и бесчеловечностью.

Информационная акция «Помни – не забудь».

Читатели смогут познакомиться с историческими фактами, узнать подробности и приобщиться к военным событиям, разделить – хоть и мысленно – участь погибших и замученных евреев. Также в обозначенные даты запланирована раздача информационных буклетов, созданных нашими библиотекарями и освещающих события 1940-1945 годов.

«Неделя памяти» – больше, чем поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей. Благодаря мемориальным мероприятиям можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории человечества.