В Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского прошёл историко-патриотический час  «Даманский – остров мужества и чести».

Учащиеся 8 класса школы № 2 были участниками мероприятия о пограничниках, которые ежед­невно, ежечасно, ежеминутно видят рубеж, который называется границей, и как зеницу ока берегут его, не жалея своих сил.

Пример этому -  героизм и мужество, проявленные советскими солдатами при защите государственной границы 2 и 15 марта 1969 года, когда произошёл советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский. Причинами конфликта стали территориальные претензии КНР к СССР. Из рассказа ведущей ребята узнали о гибели на границе 58 пограничников и их подвиге, который шагнул в бессмертие.
Также школьники услышали информацию о том, что остров Даманский находился на реке Уссури и  в конце 60-х годов прошлого столетия территориально относился к Пожарскому району Приморского края, граничившему с китайской провинцией Хэйлунцзян. Название остров получил в 1888 году во время изысканий для прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали. Инженер-путеец Станислав Даманский погиб в этих местах во время бури. Поэтому «безымянному» острову дали имя погибшего - «Даманский».

Книги, представленные на выставке «Кровавый снег Даманского», как живая память событий минувших лет, вызвали самые искренние чувства у ребят.