Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского стала участницей краевой патриотической акции «Знать и помнить» в режиме non- stop -14», объявленной ПКПБ им. А. М. Горького.

13 апреля 2023 года на общественный просмотр художественного фильма «На границе» пришли учащиеся 11 класса школы № 2, студенты судостроительного колледжа, представители Молодежного парламента, читатели, библиотекари. По условиям акции демонстрация фильма началась в 12.00 ч. в Большом зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского города Большой Камень.

Перед началом показа фильма "На границе" выступила директор МБУК ЦБС Елена Маньшина. Она подчеркнула важность сохранения исторической памяти о событиях советско-японского вооруженного конфликта у озера Хасан для будущих поколений. Без знания истории своей страны невозможно понять настоящее. Широкомасштабный проект "Знать и помнить " приурочен к двумя историческими датами – 85-летию образования Приморского края и 85-летию советско-японского вооруженного конфликта у озера Хасан.

Фильм «На границе» сопровождался демонстрацией 15-минутного фильма «Экран судьбы», рассказывающего о том, как создавался фильм «На границе», о событиях, легших в его основу – боевых действиях пограничников и красноармейцев, отразивших натиск японских самураев.

Фильм поставлен в 1938 году режиссером Александром Ивановым по документальным очеркам писателя Петра Павленко, привезенным им из командировки на Дальний Восток. Главные роли в котором исполнили очень популярные в предвоенные годы артисты: Николай Крючков, Эраст Гарин, Зоя Федорова. Премьера картины состоялась в 1938 году.

Фильм вызвал большой интерес и внимание у зрителей.

Параллельно с показом картины была открыта книжная выставка о событиях 1938 года.

#Горьковка

#БольшойКамень