Всемирный день театра приходится на 27 марта. Это праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства. Он установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Каждый артист, сценарист, постановщик, осветитель, костюмер, любой, кто имеет отношение к театральной жизни, считает этот праздник важным и значимым. Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ.
В этот день, как правило, организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами. Мировые деятели культуры оставляют послания актерам театра и деятелям искусства. Эта ежегодная традиция появилась благодаря решению Совета Международного института театра и продолжается с 1962 года.
В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского к этой памятной дате экспонируется книжная выставка «Театр особый и прекрасный». Приходите выбирайте книги.
Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ