Финансовая культура появилась задолго до нас. За всю историю существования люди расплачивались друг с другом совершенно разными способами: скотом, мехами, драгоценными металлами, какао-бобами, ракушками и многим другим. Уже тогда начала формироваться простейшая азбука финансовой грамотности — человек учился взаимовыгодному обмену, экономии и накоплениям. Экономическая культура и финансовая грамотность развивались вместе с историей. Сегодня же, в связи с мировыми событиями прошедших двух лет, все больше людей задумывается о разумном распоряжении своими деньгами. Финансовая грамотность — это способность планировать бюджет, контролировать доходы и расходы, создавать и приумножать накопления, а также правильно выбирать кредитные и страховые продукты.
20 марта в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского для ребят восьмого класса школы № 1 прошла экономическая игра «Финансовая грамотность». Школьники познакомились с историей денег в России. Затем все стали участниками  экономической игры, разбившись на команды. Они разгадывали экономические загадки и ребусы, отвечали на сложные вопросы, прошли экономический тест. В конце мероприятия ребята получили в подарок буклеты  и лифлеты о финасовой грамотности.
Финансы и умение ими пользоваться играют большую роль в жизни человека. Главное не преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.
Кондик Т.В. библиотекарь ЦГБ.