История России и Крыма переплелись настолько тесно, что историко - культурное прошлое стало частью русского сознания, связано c Российской империей и Советским Союзом. В настоящее время, после референдума 16 марта 2014г., культура Крыма вновь стала неотъемлемой частью Росси, а ее охрана, развитие и появление новых объектов культурного наследия связаны с государственной культурной политики России.
В связи с исторической датой присоединения Крыма к России в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошла патриотическая акция «Мы вместе. Россия и Крым».
В рамках акции экспонировалась книжная выставка «Крым и Россия – одна страна». На выставке представлены книги, иллюстрации различных достопримечательностей полуострова: об истории в прошлом и настоящем, о народах, проживающих на земле крымской, о природе и животном мире, о пещерах, о тайнах морских глубин. Пользователи библиотеки познакомились с произведениями русских писателей и поэтов, художников, чья жизнь и творчество тесно связаны с чудесным местом. Основу выставки составят произведения А.С. Пушкина, М. Цветаевой, А. П. Чехова, М. Волошина, А. Куприна, А. Проханова. В ходе беседы рассуждали об обстоятельствах, при которых полуостров стал частью России. Были вручены буклеты об истории и  достопримечательностях Крыма.классный час на тему  «Мы вместе: Крым и Россия».

Также в рамках акции прошел классный час на тему  «Мы вместе: Крым и Россия». Учащиеся 8-го класса познакомились с историей Крыма, роли Крыма в отечественном искусстве и культуре. В ходе исторического экскурса обучающиеся узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. В заключение было отмечено, что 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе Автономной республики. При явке 83 % избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77%  крымчан. А договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле. Теперь братские народы России и Крыма снова вместе. Вместе навсегда!». Мероприятие сопровождалось красочной презентацией и видеоэкскурсией по Крыму, в ходе классного часа звучали прекрасные стихи и  музыка о Крыме.