На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – это вопрос, который касается каждого. Неудивительно, что появился даже особый праздник. Отмечается он 28 апреля, и в связи с этой датой по всей стране проходят выставки, конференции, форумы и круглые столы, посвящённые актуальным проблемам охраны труда. Но так было не всегда.

Долгое время в России, как и в других странах, условиям для работников не уделялось должного внимания. Только при императрице Елизавете Петровне вышел закон, ограничивающий трудовую деятельность на фабриках по ночам.

Об охране труда говорил и Михаил Васильевич Ломоносов, который выступал резко против работы детей на горнозаводских предприятиях. Но лишь в XX веке постепенно составляется список вредных и опасных профессий, вводятся нормы освещения и концентрации вредных веществ. Безопасность  работников в целом становится важной задачей для работодателей.

На выставке «Сделаем свой труд безопасным», экспонированной в Центральной городской библиотеке,  можно узнать не только об этих интересных фактах, но и познакомиться с другими официальными и учебными  материалами. Литература законодательно-правового характера по безопасности  и охране труда, методические рекомендации по созданию комфортных условий в рабочей зоне ориентирована как на работодателей, так и на работников, и направлена на формирование безопасных трудовых навыков и умений.