Несмотря на начавшиеся в школах каникулы, в зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского продолжаются занятия в рамках проекта «Русский язык в библиотеке».

26.03.2024 на обучающем занятии «Правописание приставок» ученики 9 класса СОШ №1 закрепили выработанное на прошлом уроке умение определять выбор гласной чередующейся буквы. В ходе объяснения новой темы ребята, пользуясь составленной схемой, вспомнили условия написания приставок, выполнили упражнения из задания №6 ОГЭ.

Обучающее занятие «План сочинения ЕГЭ» познакомило учеников 11 класса СОШ №1 со структурой творческой экзаменационной работы. Школьники узнали о системе баллов, рассмотрели способы формулирования проблемы предложенного текста, варианты написания комментария. Ребята прочитали текст В.П. Астафьева «Мне не раз доводилось бывать в покинутых русских деревнях», самостоятельно ответили на вопросы заданий 22-26, совместно с библиотекарем написали первую часть сочинения.