Обучающие мероприятия в рамках проекта «Русский язык в библиотеке» были проведены 12 марта в зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

На практическом занятии «Знаки препинания в сложном предложении» ученики 9 класса СОШ №1 и №4 закрепили знания, полученные на предыдущем уроке, решив несколько вариантов задания №5 в тестах ОГЭ. Рассмотрели условия, при которых не ставится запятая перед союзом «и» в сложном предложении. Графическое выделение членов предложения способствовало успешному выполнению тренировочных упражнений.

Практикум «Фигуры речи», организованный  для учеников 11 класса СОШ №1, был направлен на расширение представлений о синтаксических средствах выразительности. Мультимедийная презентация наглядно продемонстрировала особенности фигур речи в экзаменационных тестах, а интерактивная игра-медиадартс, созданная на основе триггеров, способствовала закреплению полученных знаний. Ребята искренне радовались, когда выпущенная стрела с надписью «анафора» или «градация» попадала в центр мишени.