25 мая в Центральной городской библиотеке для Общества инвалидов был проведен вечер-портрет «Король комедии», посвященный 85-летию со дня рождения советского и российского актёра Александра Сергеевича Демьяненко.

Александр Демьяненко, без всякого сомнения, звезда первой величины советского кинематографа. Гости с интересом познакомились с основными вехами жизни и творчества замечательного артиста, вспомнили комедийные роли Демьяненко в фильмах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и многих других. Александр Сергеевич снялся в более чем ста фильмах, но, по его словам, стал заложником образа «интеллигентного студента».

«Нет, я не Шурик, я другой», часто повторял Александр Демьяненко. Он был готов и к более глубоким работам, но режиссеры других ролей ему не предлагали.
Александр Сергеевич стал настоящим мастером дубляжа, на счету у актера работа за кадром в 153 фильмах. Голосом Демьяненко говорили Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф, Стив Бушеми, Тони Кертис, Роберт де Ниро и другие мировые звезды. Это позволяло ему вновь и вновь ощущать себя главным актером в фильме.

Беседу сопровождали документальный фильм про Александра Демьяненко «Влип, очкарик!» и а также фрагменты художественных фильмов с его участием.

Зрители тепло поблагодарили ведущую за проведенное мероприятие.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ