19 апреля 2022 года  В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского состоялся просмотр фильма Николая Задорного о В. К. Арсеньеве «Тропой Арсеньева». Фильм  рассказывает о знаменитом путешественнике как фотохудожнике и судьбе его наследия. Описывает этнографическую коллекцию Арсеньева, рассказал о деятельности В.К. Арсеньева в Обществе изучения Амурского края. В фильме рассказывается история его дружбы с проводником Дерсу Узала, чьи необыкновенные личные качества восхищали Арсеньева. Их путешествие по Уссурийской тайге, полное опасных приключений, составляет сюжетную канву фильма, однако смысл повествования выходит далеко за рамки сюжета: это история о братстве людей, о том, что все мы — дети одной земли.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ