Одна из проблем современного общества - резкое падение интереса учащихся к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль. В рамках проекта "Урок русского языка"  18 апреля 2022 года на базе МОУ СОШ №3 ведущим библиотекарем ЗИТ был проведен творческий урок «Укрощение ошибок речи», основанный на объяснении задания ЕГЭ и практического его выполнения учащимися 10 класса. Задание 8 – одно из самых сложных заданий, но в то же время оно самое «весомое». За него можно заработать 5 первичных баллов: по одному баллу за каждый правильно выбранный пункт. В качестве наглядного материала была продемонстрирована мультимедийная презентация, сформированная из заданий, размещенных на сайте ФИПИ и опубликованных в сборниках. Яркие анимированные схемы, созданные на основе триггеров, привлекли внимание ребят и вызвали их заинтересованность. Ученики работали увлечённо, вспоминая основные понятия синтаксиса и активно демонстрируя знания по предмету. Хочется надеяться, что полученные на уроке знания послужат хорошим подспорьем для подготовки к экзаменам.

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ.