19 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского прошли «Яблочные чтения», посвященные почитаемому народному празднику – Яблочному Спасу, символизирующему проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры.

Яблочный Спас – народное название церковного праздника Преображения Господня. Он входит в число двунадесятых (12-ти главных православных торжеств). В России его ежегодно отмечают 19 августа.

Библиотекарь Ольга Гридасова поведала читателям о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, рассказала о произведениях, в которых упоминаются яблоки, и названия которых связаны с этим очень полезным фруктом. В художественной литературе эту тему хорошо отразили русские писатели: Иван Бунин «Антоновские яблоки», Д. Голсуорси «Цвет яблони», Лев Толстой, Иван Шмелёв и многие другие. Упоминаются яблоки и в народных эпосах, песнях, сказках. Это и молодильные яблоки из русских народных сказок.
Поэзия тоже не смогла обойтись без яблок, чего только стоит «Пахнет яблоком и медом по церквям твой кроткий Спас…» Сергея Есенина или «Взят в руки целый мир, как яблоко простое» Иосифа Мандельштама.

С праздником, с Яблочным Спасом!