В Российской Федерации с каждым годом увеличивается количество частных собственников недвижимого имущества. В частной собственности граждан и юридических лиц могут быть такие виды недвижимых объектов, как: земельные участки, здания, строения, сооружения, предприятия, объекты незавершенного строительства, а также единый недвижимый комплекс.

19.03.2020 в зале информационных технологий была организована выставка документов из СПС «КонсультантПлюс».

Из них читатели узнают о развитии института частной собственности на основе источников права, действовавших в IX - XIX вв., об истории предпринимательских отношений в Российском государстве. В статьях известных юристов рассмотрены проблемы определения содержания конституционного права частной собственности, его субъектов и объектов.

Одним из актуальных вопросов всегда был, есть и будет вопрос о частной собственности на землю. В ряде статьей, представленных на выставке,  исследуются основания возникновения права частной собственности на земельные участки, порядок предоставления земельных участков в частную собственность.

Гражданам, обладающим частной собственностью, интересны будут  «готовые решения» СПС КонсультантПлюс: каковы основания возникновения права собственности на недвижимое имущество; как зарегистрировать переход права собственности на недвижимость; в каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию перехода права собственности на недвижимость и др.

Электронный журнал "Азбука права" поможет пользователям в решении вопросов, связанных с частной собственностью. Для разрешения вопроса в судебном порядке даны рекомендации соблюдения пошагового алгоритма. Как зарегистрировать право собственности на квартиру? Как признать право собственности на квартиру в судебном порядке? Как проверить чистоту сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке? Каковы требования к обязательству об оформлении в общую собственность жилья, приобретаемого на средства материнского капитала? Как признать право собственности на жилье в порядке приватизации через суд? Если Вы хотите получить ответы на эти и другие вопросы, обращайтесь в зал информационных технологий.

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ.