17 марта в СОШ № 44 для учащихся 5-го класса сотрудники Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского провели экологический праздник «Вода – основа жизни», посвящённый Всемирному Дню воды.

Этот праздник напоминает людям, что чистой воды на Земле не так много, и ее нужно беречь. Ведь вода нужна всем: людям, растениям, животным. И каждый из нас может беречь воду. Ведь у нас дома тоже есть вода. В водопроводный кран она попадает не сразу. Капелькам воды надо было проделать большой путь. Многим людям пришлось потрудиться, чтобы вода пришла к нам в дом. А ведь бывает, что вода не экономится.

В этот день ребята узнали много интересного: сколько воды на Земле и почему её надо беречь, какие формы может принимать вода, в каких растениях и продуктах питания содержится больше всего воды. Участники мероприятия отгадывали загадки, участвовали в викторинах и весёлых конкурсах: «Что растёт в воде», «Обитатели морей и океанов» и как вычислить сколько воды содержится в организме человека.

В ходе мероприятия дети рассмотрели несколько любопытных опытов с этой жидкостью, отвечали на разные вопросы по теме. Оказывается, вода обладает уникальной памятью, а сказки про живую и мертвую воду вовсе не так уж далеки от правды.  После рассмотрения всех фактов был вынесен суровый приговор всем, кто загрязняют водные бассейны. Хотя и строятся очистные сооружения, но этого недостаточно. Как гласит русская народная поговорка: «Чисто не там где прибирают, а там где не мусорят».

Оживили беседу познавательные и просто красивые видеоролики о воде, а также ребятам были представлены книги, которые могут рассказать о воде новое и необычное.

Лосев К.С. «Вода».  В книге собран обширный материал об уникальном богатстве нашей   планеты - природной воде во всех ее проявлениях, начиная от происхождения и кончая перспективами потребления воды, ее значением для жизни вообще и для человека частности. Рассматриваются проблемы, появившиеся последние годы во  взаимоотношениях человека и гидросферы.

Новиков Ю.В. «Вода и жизнь на земле». Воду, драгоценный дар природы, академик А. Н. Карпинский назвал живой кровью, которая создает жизнь там, где ее не было. Вода — основа развития земледелия, энергетики и рыбного хозяйства, без нее немыслимы быт и досуг человека.

Но всегда ли мы отдаем себе отчет в том, что значит для нас вода — эта бесцветная, без запаха и вкуса жидкость? В сущности говоря, она почти ничего нам не стоит в повседневной жизни, но бывают моменты, когда за один глоток воды человек готов пожертвовать всем. Человек способен неделями обходиться без пищи, а вот без воды — только два-три дня.

Сент – Экзюперри, А. «Маленький принц». Книга о детстве и природе – добрая, трогательная и печальная. В ней говорится о том, что мне кажется самым важным в жизни. Тот, кто ни разу не полюбуется звёздами и цветами, тот безразличен к жизни и к людям: он скуп душой, как король, честолюбец и делец.

Философский роман Сент – Экзюпери полон мудрых выражений, помогающих правильно жить в ладу с природой: «Зорко одно лишь сердце», «Самого главного глазами не увидишь», «Мы в ответе за всех, кого приручили», «Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу», «Среди людей тоже одиноко», «Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», «Вода бывает нужна и сердцу», «Глаза слепы. Искать надо сердцем».

Пришвин, М. М. «Кладовая солнца». Мудрые рассказы Михаила Пришвина знакомы нам с детства. Истинный философ и поэт, он открывает за обыденным, едва постижимую тайну целого мира.

Герои "Кладовой солнца" - дети-сироты Настя и Митраша - проходят суровое испытание в лесу. Но их спасает бесстрашная собака Травка, которой также пришлось многое пережить. Именно об этом исконном единении человека и природы и хотел поведать знаменитый русский писатель.

Эти и многие другие удивительные книги о воде и живой природе, ребята могут взять в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Гридасова О.Б, ведущий библиотекарь ЦГБ