Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В  Международный  день  родного  языка  все  языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает своему предназначению и представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

18 февраля в зале информационных технологий открылась выставка «Сила и красота родного языка», посвящённая  Международному дню родного языка. Представленные на ней печатные книги и электронные издания привлекают внимание как юных, так и зрелых читателей. Яркий заголовок, выполненный в свободном курсивном стиле, с росчерками и вензелями, проковывает взоры окружающих и побуждает раскрыть книги, расположенные на выставке. Известные лингвисты  прошлого  и  современности расширяют  школьное  представление  о языке, раскрывают  секреты  словесного  искусства. Популярные очерки о строении, происхождении и употреблении русских слов и выражений, составляющие книги, повествуют о важных вопросах словообразования, этимологии, лексикологии, фразеологии и лингвистического комментирования художественного текста. Книги адресованы всем, кто стремится постичь тайны родного языка, повысить речевую культуру.

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ