В мае 2020 года вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы над фашизмом. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека. Священный долг всех поколений - помнить о людях, положивших на алтарь Победы, молодость, здоровье, жизнь.

Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне.

Данью памяти погибшим соотечественникам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и явилась работа по созданию выставки – экспозиции  «Подвиг великий и вечный» в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского.

Книги, представленные на ней, помогут больше узнать о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., глубже понять и осмыслить прошлое своей страны и её роль в мировой истории. По словам председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), осмысление войны и сейчас продолжается: «Мудрое и не очень - оно всякое дорого, потому что мы пытаемся понять свою историю, своих предков».

Выставка также направлена на то, чтобы еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Выставка состоит из 3 разделов.

В разделе «Войною дышит каждая строка» разместились художественные книги: проза и поэзия войне, как авторов военной поры, так и наших современников.

Второй раздел «Не смолкнет слава тех великих дней» посвящен разным периодам войны. Так сегодня здесь разместилась литература о блокадном Ленинграде, о неповторимом примере стойкости, мужества, силы, высоты духа ленинградцев.              Один из разделов выставки, «И шёл мой край дорогами войны», посвящён подвигам приморцев в годы Великой Отечественной войны, где особое место занимают

4 тома Книги памяти Приморского края. Это Книги памяти о тех, кто защищал Отечество от фашизма, сложил свою голову на полях сражений, умер от ран в госпиталях и концентрационных лагерях, пропал без вести. Здесь  информация о тех, кто был призван в действующую армию в Приморском крае. На основе архивных материалов и периодической печати составлены статьи о вкладе приморцев в дело Победы.

Составляя Книги памяти, в поиске погибших защитников Родины большую работу провели районные и городские военные комиссариаты. Помощь по розыску павших воинов оказали учащиеся средних школ, профессиональных училищ, из которых были созданы сотни поисковых отрядов, которые обошли квартиры и дома, чтобы узнать, есть ли в этой семье участки Великой Отечественной войны, не вернувшиеся с поля боя. В этой благородной работе участвовали ветераны войны и труда, краеведы и многие другие неравнодушные граждане нашего края.

Вся литература, представленная в этом разделе, даёт возможность соприкоснуться с живой, конкретной историей своей малой Родины, её наиболее славными людьми и свершенными ими подвигами во время Великой Отечественной войны.

Копии страниц красноармейских газет военного времени, представленные на выставке, ещё раз напоминают нам о той страшной и жуткой войне.

Рядом с книгами  расположились военные экспонаты уникальной коллекции жителя г. Большой Камень Сергея Михайловича Прохорова. Основу выставки составляют вещи, которые служили воинам на протяжении всей войны: фляжка, фуражка морского офицера, вещевой мешок, гимнастёрка с медалью «За боевые заслуги» и Орденом Отечественной войны, сумка командира, сапёрная лопата и другие оригиналы и копии солдатских предметов военного времени.

Библиотека приглашает читателей посетить выставку -  экспозицию и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. В книгах строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне. А экспонаты позволят прикоснуться сердцем и душой к живым свидетелям войны.

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ.