Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая будет проходить с 18 по 30 января. С 21 января начался цикл мероприятий, посвящённый Блокаде Ленинграда.

21 января для учащихся СОШ №1 и СОШ №4 прошел урок памяти «Нам не забыть об этих днях...».

В ходе мероприятия молодое поколение  узнало о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Участники с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Со дня победы в битве за Ленинград прошло 77 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

В читальном зале работает книжная Выставка-календарь «Подвиг великий и вечный» (постояннодействующая к Году памяти и славы).  В рубрике «Непокорённый Ленинград» все желающие  смогут познакомиться с книгами различной тематики : художественные, документальные, научно-популярные издания, посвященные одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.

Документальный раздел представлен книгами:

"Блокада Ленинграда. Народная книга памяти". Перед вами судьбы людей, переживших блокаду Ленинграда. Это их история, которую они не смогут забыть никогда. Голод, смерть, отчаянное противостояние, беспрецедентное мужество и борьба за мир, - их правда, их выстраданная реальность. Как стояли в очередях за хлебом, как спасались от бомбежек, а потом, доверившись судьбе, перестали, как работали и умирали для победы, как делились с близкими корочкой хлеба, как теряли родных...
Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны.

"Блокада Ленинграда. Полная хроника - 900 дней и ночей". Новая книга серии посвящена блокаде Ленинграда - одной из самых ужасающих страниц Великой отечественной войны. Сейчас трудно представить тяготы, выпавшие на долю жителей города на Неве и мужество его защитников. Захват Ленинграда был составной частью плана "Барбаросса", в котором предусматривался полный разгром Советского Союза за 3-4 месяца. Но этим планам не суждено было сбыться. Советские люди мужественно встретили врага. 900 дней и ночей они сдерживали фашистские войска. В книге использованы документы, статистические данные и фото, многие из них публикуются впервые.
"Ленинградская победа - 70. В новостях ТАСС". Проект представляет собой хронику последних 50 дней блокады Ленинграда, картину городской жизни, воссозданную по сообщениям ТАСС и ЛенТАСС, фотографиям, газетным публикациям, плакатам серии "Окна ТАСС", радиорепортажам. Тематика материалов проекта затронула ключевые военные операции, работу городских промышленных, пищевых, транспортных, энергетических предприятий, медицинских учреждений, деятельность силовых структур по наведению порядка в городе и выявлению шпионов, усилия музейных работников, художников, архитекторов и реставраторов по сохранению культурно-исторического наследия северной столицы.

Художественная литература на выставке представлена книгами:

А. М. Адамович и Д. А. Гранин «Блокадная книга» – это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но, несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город.

Ольга Берггольц «Ленинградская поэма». Ольгу Берггольц называли "ленинградской Мадонной", она была "голосом Города" почти все девятьсот блокадных дней. "В истории Ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых" (Д. Гранин). По дневникам, прозе и стихам О. Берггольц, проследив перипетии судьбы поэта, можно понять, что происходило с нашей страной в довоенные, военные и послевоенные годы.
А также книги стихов Юрия Воронова «Блокада», Михаила Дудина «Судьба», В. Инбер   «Душа Ленинграда» и другие книги.

Напомним, блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это было страшное, голодное, жестокое время. Читатели узнают о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ