Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.
Для учащихся 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 4 был проведен час истории «В памятниках – наша история». Дети узнали, что «памятник» это то, что поддерживает, заставляет хранить воспоминание о ком-чем-нибудь, памятный след чьей-нибудь деятельности. В  презентации ребята увидели знаменитые памятники и памятные места России и Приморского Края. Также школьники с интересом посмотрели книгу «Памятники Победы: Альбом памятников на территории Приморского края, связанных с великой Отечественной войной». В конце урока присутствующие пришли к выводу, что каждый человек должен знать историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем памятникам истории и культуры, которыми так богаты все страны мира.