На молодежном абонементе библиотеки появилась новая СЕРИЯ "Недетские книжки" 16+ (Издательство "Самокат")
Пусть книги попадут в руки читающих и думающих представителей молодого поколения.
Читайте с удовольствием: «Сага о юном Сёльви», «Удар под  дых», «Черти  лысые», «Возьмёт и прилетит».
"Сага о юном Сёльви"- дебютный роман преподавателя исландского языка Арнара Маура Арнгримсона. Книга о штормах и бурях, бушующих в душе подростка, которому так не хватает рядом мудрого наставника, но от которого требуют "быть нормальным", "повзрослеть", "научиться быть ответственным"; который добивается признания, но боится быть отвергнутым. Роман, написанный с юмором и большим сочувствием ко всем подросткам, которые идут по полной трудности дороге на встречу с самим собой. В 2015 году "Сага" была удостоена премии Северного совета по детской и юношеской литературе.
В  книге «Удар под дых» под одной обложкой — две повести о бессилии и агрессии, принятии и    непонимании, любви и жестком одиночестве. «Три удара под дых»больше похожа на блог лица и представляет собой рассказ о жизни подростка, который не может выразить себя иначе, как с помощью кулаков. Повесть получила Премию Книжного салона в Париже в 2017 года и была признана лучшим романом для подростков. «Жалкая личность» — автобиографическая история любви к кому-то, кто в твоей любви не слишком нуждается.
 «Черти лысые»: Лянка поет, занимается плаваньем, изучает арабский, японский. Марк все время переезжает из одного города в другой, потому что мама устраивает личную жизнь. Однажды эти двое встречаются, и дальше настоящая авантюра! В 2016 году повесть "Черти лысые" заняла второе место в конкурсе литературы для детей и подростков "Книгуру".
О книге «Возьмёт и прилетит».  В далёком северном городе, где почти круглый год зима, живёт мальчик с красивым именем Зареслав. У него вокальный талант, он участвовал в конкурсе "Одарённый ребёнок" и был награждён поездкой в Москву. Мама мечтает, что когда-нибудь её Зарик станет солистом Большого театра, но увидеть сына на сцене ей уже не доведётся. Мальчик переживает разочарования и потери, которых на одного ребёнка выпало, пожалуй, слишком много. Как справиться с болью и можно ли помочь себе самостоятельно?

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ