21 мая в Центральной городской библиотеке, в рамках любительского объединения "Литературный четверг", прошел музыкально-поэтический вечер "Военных лет звучат мотивы".
Вечер открыл Сергей Замараев пронзительной песней "Лизавета" (1942 год, слова А. Долматовского, музыка Б. Богословского). Ведущая вечера погрузила слушателей в историю создания многих песен, ставших гимнами военного поколения.
Глубокие чувства вызвали в сердцах присутствующих песни, исполненные Юрием Максимчуком: "Журавли", "Береги шинель, пока не будет мир", "Колоколенка", "Смуглянка", "Махнем не глядя" и, конечно же, неувядающая "Катюша".
Сергей Замараев представил композиции "Простите, пехоте" (стихи Б. Окуджавы) и "Песня о предательстве" (слова А. Городницкого), затронув струны души слушателей.
Вера Валевахина подарила зрителям стихи, наполненные воспоминаниями и болью: "Школьный вальс" (автор неизвестен), пронзительное "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины" К. Симонова, "Вопль матери" Е. Евтушенко. Завершила своё выступление она трогательным стихотворением М. Светлова "Итальянец".
Важное место на вечере заняла новая волна поэзии, посвящённая Специальной военной операции. Сергей Замараев представил стихотворения собственного сочинения: "Русский солдат" и "Тем, кто ждёт". Он также исполнил песню на стихи Ю. Волка, участника СВО, к которой сам написал музыку. Татьяна Замараева познакомила собравшихся с творчеством современного поэта, участника СВО Степана Кадашникова, прочитав его стихотворение "Сколько немелованных ушло".
Особое место на вечере заняло проникновенное стихотворение "Письмо матери" Людмилы Паниной. Эта талантливая поэтесса и прозаик недавно ушла из жизни, оставив нам свои произведения.
Вечер завершился проникновенной песней Булата Окуджавы "После дождичка", исполненной Сергеем Замараевым, оставив в душах светлую надежду после прозвучавших мотивов военных лет.