13 мая 2026 года для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №3 прошел урок здоровья «Выбери жизнь без дыма». Целью данной встречи являлось повышение осведомленности учащихся о вреде курения, формирование здорового образа жизни, стимулирование критического мышления. Библиотекарь Пулиндо Ольга рассказала о происхождении табака и его распространении в Европе, представила информацию о составе сигареты и вредных веществах, содержащихся в ней, включая статистику и влияние на здоровье, а также причины, по которым подростки начинают курить. В ходе обсуждения были выявлены следующие основные причины: любопытство, желание казаться взрослее, давление со стороны сверстников. Урок завершился подведением итогов. Учащиеся обсудили, как можно противостоять курению и поддерживать здоровый образ жизни. Ученикам было предложено подумать о том, как они могут влиять на своих друзей и семью, чтобы распространить идеи о здоровом образе жизни.