В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского начался цикл мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 6 мая для воспитанников КГКУ "Центра помощи семье и детям "Доверие" г. Большой Камень прошел патриотический час «Юные герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Перед ребятами развернулась история о том, как детские сердца, охваченные священной любовью к Родине и жгучей ненавистью к врагам, способны на великие свершения. На примерах конкретных подвигов юных героев стало ясно: даже самое маленькое сердце может стать огромным, когда в нем пылает огонь патриотизма.
Первая часть вечера была посвящена тем мальчишкам, чьи хрупкие плечи приняли на себя всю тяжесть бедствий и горя военных лет. Многие из них сражались с беспримерной отвагой, заслужив ордена и медали. Особенно ребят тронул рассказ о шестилетнем бойце Серёже Алёшкове, который прошел суровый боевой путь от калужских лесов до самой Польши, плечом к плечу со стрелковым полком. Участники узнали о его дальнейшей судьбе и увидели фрагменты фильма «Солдатик», повествующий о реальной истории Серёжи Алёшкова.
Вторая часть мероприятия перенесла ребят в мир юнг сурового военного времени. Особое место было отведено юнгам Приморского края, которые, наравне со взрослыми матросами, совершали героические рейсы на пароходах из Владивостока в Америку. Их подвиги, полные мужества и самоотверженности, не могли не вызвать восхищения. Они не дрогнули ни перед изнурительным трудом на судах, ни перед лицом смертельной опасности, когда их корабли подвергались атакам врага.
В финале вечера, объединившись, ребята с душой спели песню Елены Плотниковой «О той весне».