3 сентября в России отмечается памятная дата – День окончания Второй мировой войны. Праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1945 года – на следующий день после капитуляции Японии. В Центральной городской библиотеке проведена акция «Живи в веках, Победа!», посвященная  окончанию Второй мировой войны.
Посетителям  акции рассказали о подвиге советских воинов на Дальневосточном театре военных действий, узнали от тех людях, которые не только сражались на фронте, но и трудились в тылу, принимали участие в обороне и работали на заводах для поддержания производства вооружения. В большом зале оформлена выставка «Последние залпы великой Победы», на которой представлены материалы рассказывающие  об участии советских войск в боевых действиях завершающего этапа Второй мировой войны, происходивших на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.