В зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского продолжаются занятия в рамках проекта «Русский язык в библиотеке». 21 мая на уроке по теме «Грамматические нормы» ученики 9 класса СОШ №1 изучили таблицу, содержащую примеры нормативного образования форм именительного и родительного падежа единственного и множественного числа существительных, а также степеней сравнения прилагательных и употребление падежных форм числительных. Для закрепления материала ребята выполнили несколько упражнений из задания №8 тестов ОГЭ.
В этот же день ученики 11 класса СОШ №1, собравшиеся на занятие «Средства связи предложений в тексте», рассмотрели лингвистическую схему, прослушали объяснение библиотекаря и определили лексические, морфологические и синтаксические средства связи в заданиях 1-3 тестов на портале «Решу ЕГЭ».