Центральная городская библиотека им. М. И. Ладынского разработала и провела 23 сентября пешеходную экскурсию «Знатоки родного города».

На крыльце библиотеки, откуда начиналась экскурсия, старшеклассников  СОШ № 2 встретила Лавринович Наталья Михайловна. Она начала экскурсию с рассказа о человеке, имя которого носит библиотека,  Михаиле Ивановиче Ладынском, первом заведующем районной библиотекой Шкотовсого района.

Затем ребята  прошли по улице имени Карла Маркса по направлению к Корабельной площади, погружаясь в историю города. Благодаря представленным фотографиям из «портфеля экскурсовода», участники прогулки проследили и наглядно увидели, как менялся облик главной улицы города с течением времени.

Особое внимание было обращено на  достопримечательность города «Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1942 гг.». Ребята познакомились с интересными фактами об истории создания  мемориала, узнали, что памятник был сооружен на средства жителей города и Шкотовского района, что вес памятника – 11 тонн и много другой информации.

Последний объект экскурсии – это маяк. И здесь нашлось, что рассказать: когда возведена башня, для чего предназначалась и какую функцию несет в настоящее время.
Познавательные краеведческие экскурсии будут продолжаться, ребята сами выберут следующий маршрут.