День Военно-Морского Флота России — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. Это день память России о морской славе.
О море, о флоте, о Родине!» — так называлась игровая программа в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского, в которой приняли участие дети пришкольного лагеря.  Юным читателям рассказали об истории военно-морского флота, его традициях, роли Петра Первого в его создании. Дети проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины «По морям, по волнам»: Что в средние века являлось ориентиром для капитана? (полярная звезда), Как капитаны определяли, в какой стороне суша? (выпускали птиц), Какой отрезок пути судна называют галсом? (от поворота до поворота), Как назывался первый военный корабль? (Орел), Что такое брандвахта, тральщик, флагман? и др. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Русский флот – слава России», на которой представлена литература об истории российского флота, его великих победах и тяжелых поражениях, гениальных русских флотоводцах и героических моряках.