При современном образе жизни финансовая грамотность стоит на одном уровне с умением читать и писать. И освоение основ финансовой грамотности следует начинать уже со школьного возраста.

Для детей из пришкольных лагерей в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского продолжается цикл мероприятий «Финансовая азбука». Ребята узнали, что такое финансовая грамотность, когда появились первые деньги, как правильно распоряжаться деньгами и приумножить свое состояние, что лучше — копить или тратить? Вместе с библиотекарем школьники поговорили о том, что такое "семейный бюджет", выяснили, что составляют доходы и расходы семьи, узнали, почему нужно бережно относиться к бюджету. Участники активно отвечали на вопросы викторины, решали финансовые задачки и кроссворды и т.д. Для себя ребята сделали вывод, что финансовая грамотность играет огромную роль в нашем будущем и нашей независимости, что культура обращения с деньгами – это часть общей культуры человека и, уже сейчас, стоит серьезно задуматься, откуда берутся деньги и как разумно ими распоряжаться.