Всемирный фестиваль молодежи — самое масштабное молодежное событие в мире. Он объединит неравнодушных людей со всей планеты. По указу президента России Владимира Путина фестиваль пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.

Участников со всего мира ждет насыщенная образовательная, культурная и деловая программа. В Российской Федерации Фестиваль проходит уже в третий раз для самых ярких представителей молодежи, готовой менять современный мир к лучшему.

В 2024 году к участию в Фестивале приглашаются граждане с активной жизненной позицией от 14 до 35 лет.

26 февраля, для ребят 8,9 класса МБОУ СОШ №1 была проведена познавательная беседа с иллюстративным материалом. Такой подход обеспечивает решение главной задачи: осознание детьми традиционного радушия и гостеприимства России. Присутствующие познакомились с историей первого фестиваля, который состоялся в Праге в 1947 году. После окончания Второй мировой войны стало очевидно, что сохранить мир возможно только объединившись всем вместе. Трижды Всемирный фестиваль молодёжи проходил в нашей стране. В этом году мы встречаем молодёжные делегации со всего мира в 4 раз!

Ребята с интересом рассматривали эмблемы ВФМ. У каждого Фестиваля есть своя эмблема. Угадывали значение символов Фестивалей, которые проходили в нашей стране. Девиз будущего Фестиваля:  «Начнём будущее вместе!».

Обсудили со школьниками церемонию открытия Фестиваля, главных его событий, ярких эпизодов на внеурочных занятиях во время и после Фестиваля и почему талисманом фестиваля в России стал Чебурашка. В завершении прозвучал гимн Фестиваля-2024 - «Мы здесь».