В зале информационных технологий ЦБС продолжаются занятия в рамках проекта «Русский язык в библиотеке».

20 февраля 2024 для учеников 9 класса СОШ №1 было проведено обучающее мероприятие «Пунктуационный анализ предложения». Ребята узнали, как выполнять  задание №4 в тестах ОГЭ, устанавливая соответствие между пунктуационными правилами и предложениями. Пользуясь алгоритмом, составленным совместно с библиотекарем, школьники графически выделяли члены предложения, объясняли расстановку знаков препинания и подбирали к каждой позиции первого столбца соответствующую позицию из второго столбца.

На обучающем занятии «Правописание НЕ и НИ» ученики 11 класса СОШ №1 прослушали лекционный материал и выполнили под руководством библиотекаря практические задания по распечатанным тестам. Затруднение вызвало написание НЕ с качественными прилагательными. Для закрепления полученных знаний школьники самостоятельно выполнили несколько вариантов в режиме онлайн.