В преддверии Дня защитника Отечества, в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского собрались ребята 10 «Б» класса школы № 2, чтобы принять участие в патриотическом часе «Достойные потомки героев Победы».

Рассказ о мужестве, стойкости и героизме наших соотечественников во все времена услышали школьники. Защитники  Отечества – это дружинники князя Александра Невского, полки Дмитрия Донского, моряки и солдаты царя Петра I, “солдаты-молодцы” А. В. Суворова, участники Великой Отечественной войны, бойцы Советской Армии в Афганистане и Таджикистане, солдаты Российской Армии в Чечне, участники СВО.

Наряду с мужчинами, великие подвиги совершали женщины. История запечатлела подвиг и героизм отважных защитниц государства.  Ребят очень заинтересовал рассказ о Надежде Андреевой Дуровой - русской  кавалеристке, офицере Русской императорской армии, участнице Отечественной войны 1812 года. Они с удивлением отнеслись к факту, что

Н. А. Дурова явилась прообразом героини фильма «Гусарская баллада» режиссера Эльдара Рязанова, фрагмент которого был продемонстрирован учащимся.

Произвел впечатление на юношей и девушек подвиг санитарки 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота Марии Цукановой, единственной женщины Героя Советского Союза во время Советско-японской войны 1945 г.

Вспомнить большекаменцев, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. помогла ребятам виртуальная галерея фотографий жителей, которые прибыли после войны на строительство города.

Так случилось, что Россия вновь обнажила свой меч справедливости и призвала своих сынов и дочерей встать на защиту свободы и независимости государства. Наши земляки, как и в былые лихие времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они сегодня там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Бойцам из Приморья и Большого Камня, которые ежечасно  проявляют себя в бою: вступают в бой с превосходящими силами противника и прорывают его оборону, отбивают попытки наступления украинской армии, перехватывают и уничтожают истребители противника, прикрывают телом своих боевых товарищей, была посвящена другая часть патриотического часа. Юные участники мероприятия познакомились с подвигами большекаменцев, обратили внимание на фотоэкспозицию  «Наши земляки-участники СВО», оформленную в большом зале библиотеки.

«Несколько десятилетий назад наша страна выстояла в суровый час испытаний. И сегодня другого выбора у нас нет. Мы должны быть и обязательно будем достойны великого подвига наших предков» - такими словами ведущая закончила мероприятие.

Ребята несколько минут сидели молча, не вставая со своих мест. О чём они думали, никто не знает. Может они размышляли о том, что смогут ли они быть достойны героев всех времен…