28 апреля в большом зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского состоялся муниципальный конкурс чтецов «История Победы в стихах», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился с целью приобщения населения к культурно-историческому наследию, воспитанию чувства гордости и любви  за свой народ, свою страну, её защитников.

В конкурсе приняло участие 30 чтецов из шести школ города, а также воспитанники КГКУ "ЦССУ" г. Большой Камень. Участники с особым трепетом и волнением исполняли стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне. Со сцены звучали строки Юлии Друниной, Александра Твардовского, Евгения Евтушенко, Михаила Исаковского, Константина Симонова, Роберта Рождественского и других авторов, чьё творчество отражает боль, мужество и надежду тех трагических, но героических лет.

Каждое выступление вызывало живой отклик у зрителей – многие не скрывали эмоций, ведь юные чтецы вкладывали в свои прочтения искренние чувства, глубоко прочувствовав содержание произведений. Жюри отметило высокий уровень подготовки участников, выразительность исполнения и душевную вовлечённость в тему.

Победители конкурса были награждены памятными призами и дипломами.

В возрастной категории 10-14 лет стали победителями:

-Диплом 1 степени - Пензин Артем (МБОУ СОШ№ 2).

-Диплом 2 степени - Ануфриева Виктория (МБОУ СОШ№ 8) и Косухин Григорий (МБОУ СОШ№ 27) 

Диплом 3 степени - Тюнина Анна (МБОУ СОШ№ 8) и Александра Разуваева ((МБОУ СОШ№ 27) 

В возрастной категории  14 - 18 лет стали победителями:

-Диплом 1 степени - Петриченко Дарья Эдуардовна (МБОУ СОШ№ 8). 

-Диплом 2 степени - Бобырь Софья (МБОУ СОШ№ 2).

Диплом 3 степени - Кириллов Денис (МБОУ СОШ№ 1).

В завершение конкурса сотрудники библиотеки провели интеллектуальную викторину "Боевые страницы Великой Отечественной", посвященную 80-летию Великой Победы.

Проведение конкурса чтецов, приуроченного к столь значимой дате, стало важным шагом в деле сохранения исторической памяти. Это не только возможность прикоснуться к литературному наследию о войне, но и важный элемент гражданско-патриотического воспитания молодёжи.