День космонавтики - отмечаемая в России 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.
В преддверии Дня космонавтики в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского для учащихся 3 класса СОШ №2 прошла  историческая КВИЗ – игра «Космическая одиссея».
Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с устройством Солнечной системы, узнали, в чём заключаются особенности планет и различных космических явлений, почему происходят солнечные затмения, откуда у кометы хвост и многое другое.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей советской и российской космонавтики. Вспомнили героев – космонавтов нашей страны, узнали какие важнейшие задачи человечества с помощью достижений космоса можно решить в будущем.  Посмотрели видеоролики о развитии современной космонавтики в России. В заключение ребята приняли участие в интеллектуальной игре « Космическое путешествие», посмотрели видеоролики о развитии современной космонавтики в России и познакомились с книжной выставкой «День космонавтики».