«Школа хороших манер. Этикет в общении»

Учитывая, что каждый из нас живёт в обществе, являясь его частью, вполне естественно, что все мы должны придерживаться норм и правил поведения в нём. Своеобразным кодексом хороших манер и правил поведения всегда являлся этикет. Знание этикета позволяет человеку правильно вести себя за столом или в магазине, произвести приятное впечатление при общении, уметь поддержать разговор. Этой теме и было посвящены мероприятия, прошедшие в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского.

В читальном зале библиотеки была проведены беседы под названием «Школа хороших манер. Этикет в общении». Гостями библиотеки стали учащиеся 5 класса СОШ № 2 и воспитанники КГКУ "Центра Содействия Семейному Устройству г. Большой  Камень". В начале мероприятия была проведена  беседа «Что такое этикет?». Ребята узнали о значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Библиотекарь рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным. Затем участникам было предложено ответить на вопросы: зачем нужно быть вежливым, на каком  расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми и как к ним обращаться, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и другие. Так же было предложено разобрать и обсудить ряд ситуаций. Ответы ребят показали отличные знания правил поведения и хороших манер.

А так же была проведена викторина, с вопросами связанными с правилами поведения. Ребята с интересом и воодушевлением приняли участие в конкурсах, а также показали знание темы, практически хором отвечая на вопросы викторины.

В   заключение ребята познакомились с книгами о правилах этикета и посмотрели видео «День вежливости».

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ