Час доброты и дружбы «Людей неинтересных в мире нет»

16 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято Государствами-членами Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года.

Этому событию был посвящен час доброты и дружбы «Людей неинтересных в мире нет» для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 44.Школьников  познакомили с историей Дня толерантности, уделив затем большое внимание Декларации принципов толерантности, данном в ней определении толерантности. Говорили о неоднозначном понимании толерантности  в разных языках, популярности термина «толерантность», дифференцированном понимание феномена толерантности.

Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям, воспитанию в духе толерантности, и толерантной личности. Участники урока   активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности.

Закончилась беседа приведением примеров толерантности в литературе. Ребята убедились, что об этом писали не только классики, такие как Пушкин и Тургенев, но и современные писатели, например С. Лукьяненко.

Целью данного мероприятия стало познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение одноклассников между собой.

Лопаткина А.А., библиотекарь абонемента ЦГБ.